28 ноября с.г. в Институте состоялась встреча с государственным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Словении Марко Штуцином.
В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с реализацией итогов состоявшегося в июле с.г. визита узбекской делегации во главе с директором Института М.Рахманкуловым в Словению и перспективами дальнейшего развития взаимного сотрудничества.
Глава словенского внешнеполитического ведомства отметил, что 2025 год станет важным этапом в развитии многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Словенией, так как в наступающем году будет широко отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами с проведением ряда важных совместных мероприятий в различных сферах.
Словенский дипломат сообщил, что он очень вдохновлен визитом в Узбекистан и видит множество перспективных направлений развития двустороннего сотрудничества.
Высокопоставленный гост из Словении выступил за реализацию научно-образовательных проектов, активизацию академических обменов и внедрение совместных образовательных программ между двумя странами.
В данном контексте собеседник выразил мнение о возможности проработки Институтом вопросов реализации совместных проектов с словенским Институтом Йожефа Штефана и Университетом Любляны, в том числе путем заключения соответствующих меморандумов и соглашений.
В конце беседе М.Штуцин поблагодарил за встречу и выразил надежду, что Институт станет своего рода мостом в укреплении узбекско-словенского сотрудничества в представляющих взаимный интерес направлениях.